Выступления выпускников «Alumni Talks»

Первый «Alumni Talks» выпускников НУ

23 сентября 2018 года впервые выпускники НУ в Алматы инициировали и провели беседу выпускников НУ «Alumni Talks» на тему «История успеха и бизнес в Казахстане». У Нурсултана Зиябекова (выпускника ШГСН) была идея собрать выпускников НУ разных когорт, чтобы сломать барьеры, построить сеть для дальнейшего сотрудничества. Напомним, что Нурсултан был главой студенческого клуба НУ «Саруар» и участвовал в продвижении журнала «Takeiteasy». В настоящее время он успешный предприниматель, работающий в Алматы.

Специальным гостем мероприятия стал Махмуд Шадиев, один из инвесторов и бывший руководитель отдела продаж Bekker & Co, который запустил проект «Шадиев» в сельском хозяйстве. Спикеры поделились своим профессиональным опытом, историями успеха и обсудили различные темы с сообществом выпускников НУ.

30 сентября выпускники НУ весело провели время в Алматы, взбираясь на горы Алатау, чтобы насладиться солнечной осенью, сблизиться друг с другом и природой и полюбоваться великолепным пейзажем нашей страны.

Серия семинаров от выпускников НУ о вопросах поступления на послевузовское образование

Серию семинаров о вопросах поступления на послевузовское образование продолжил семинар, проведенный Александром Шеффером доцентом Школы гуманитарных и социальных наук на тему «Интервью для поступление на послевузовское образование». Доктор Шеффер является одним из профессоров-наставников CAC, который консультирует и поддерживает студентов, желающих получить дополнительную академическую степень. Во время интерактивного семинара студенты узнали, как лучше подготовиться, чего ожидать во время собеседования в аспирантуру и как показать приемной комиссии, что вы являетесь человеком, который выше тестовых оценок и резюме.

19 октября 2018 года, представитель выпускников НУ, преподаватель Школы наук и технологий — Биржан Акынкожаев, бакалавр в области математики Университета Манчестера, провел семинар по написанию личного заявления (Personal statement). Докладчик не только предоставил полезную информацию, но и поделился собственным академическим опытом, дал советы о том, как успешно поступить в аспирантуру.

Из-за растущего числа студентов и выпускников, получающих фальшивые предложения о работе, CAC провел новый семинар на тему «Как проверить, является ли предложение о работе настоящим?». Первый семинар был проведен 27 октября выпускником NU 16 ‘, ШНТ, Акторе Барлыбаевым, который предоставил подробную информацию о том, как проверить работодателя, который прислал привлекательное, но неожиданное предложение о работе, проверить веб-сайт приглашаемой компании и увидеть знаки и виды мошеннических предложений о работе.

31 октября 2018 года, Мади Жакупбаев из NU Alumnus ’16 провел семинар по написанию мотивационного письма выпускника. Студенты узнали разницу между личным заявлением и мотивационным письмом; получили советы и подсказки, как улучшить и написать письмо в зарубежные вузы.

День профессии: Преимущества работы на малых и средних предприятиях

20 сентября 2018 г.

Центр карьеры и профориентации провел еще одно большое мероприятие для повышения профессиональной осведомленности студентов НУ. Выпускники НУ Ердаулет Абсаттар, Алмаз Аубакиров, Ернар Сакарбеков и Аян Биримжан поделились своими увлекательными историями о том, как они основали свои собственные МСП и что побудило их сделать это. Николай Тян представлял компанию KazDream Technology рассказал о конкретных преимуществах работы на МСП.

Мы провели эту сессию, чтобы наши молодые студенты узнали о преимуществах работы на малых и средних предприятиях. Мы хотели помочь им понять, что не всегда возможно или даже не всегда необходимо устроиться на работу или работать в крупных международных организациях или корпоративных компаниях. Мы верим, что МСП тоже может стать отличным началом!

GradEx Talks

17 апреля 2018 года Секретариат выпускников и Центр Карьеры и профирентации НУ организовали дискуссионную сессию «GradEx», в которой приняли участие 7 выпускников разных лет и специальностей. Темой обсуждения было «Аспирантура против рынка труда». Участники дискуссии поделились своим личным опытом получения степени магистра и своими историями поиска работы. Студентам понравился такой формат мероприятия, и мы продолжим организовывать его предстоящем учебном году, в котором будет обсуждаться больше тем с выпускниками НУ. Нажмите здесь, чтобы посмотреть видео.